• Сегодня день памяти Леонида Кузьмича Кузнецова, нашего выпускника, Героя Советского Союза.

Сегодня день памяти Леонида Кузьмича Кузнецова, нашего выпускника, Героя Советского Союза..
    Леонид Кузьмич Кузнецов родился 7 ноября 1921 года в селе Большой Вьяс Лунинского района Пензенской области в крестьянской семье. В конце двадцатых годов семья Кузнецовых переехала на жительство в город Шадринск (ныне Курганской области). Леонид окончил 7 классов средней школы № 10 и поступил учиться в школу ФЗО в городе Челябинске, активно занимался в кружках ОСОВИАХИМа. В 1940 году по путёвке комсомола был направлен в Чкаловскую военную авиационную школу пилотов, которую окончил в июне 1943 года.
    Воевал Леонид Кузьмич в составе 806-го штурмового авиационного полка 206-й штурмовой авиационной дивизии на Северо-Кавказском, Южном, 4-м Украинском, 1-м, 2-м, 3-м Прибалтийских фронтах. В составе штурмовых соединений в годы войны сделал 145 боевых вылетов. Громил боевые порядки наступающих гитлеровцев, склады с боеприпасами и горючим, наносил удары по аэродромам и важным объектам, участвовал в воздушных боях.
    После войны Леонид Кузьмич продолжал службу в военной авиации. Окончил курсы усовершенствования командного состава, Военно-воздушную академию, служил на командных должностях в авиачастях. В 1971 году полковник авиации Кузнецов ушёл в запас, много и плодотворно работал с молодёжью по подготовке к военной службе в городе Москве.
    #про45#образование45#Шадринск#школа10